西表島カヌー&トレッキング サンガラの滝ツアー

サンガラの滝カヌー&トレッキング

< 西表島 >

トレッキング・滝遊び・カヌー・マングローブ探検マリン・アクティビティ西表島

通年
催行

<西表島>サンガラの滝カヌー&トレッキング<事前割引対象外コース>

カヌーが初めての方やファミリーにオススメ!

マングローブカヌー&ジャングルトレッキングで『サンガラの滝』を目指せ!!

※「サンガラ」とは鳩間島の方言で「傾斜」という意味です。

Information

  • ※カヌー初心者向け
  • ※往復約60分のトレッキングがあります。
  • (基本、途中引き戻しが出来ない為、足腰が丈夫な方のみご参加ください。)
  • ※1名様より催行いたします。

スケジュール<事前割引対象外コース>

約7時間(大原港利用時は約8時間)※下記は夏季スケジュールで記載

  1. 08:10 石垣島トラベルセンター離島ターミナル営業所で受付
  2. 08:30 石垣港出港 西表島上原港行(夏期:上原港行/冬期:大原港行)
  3. 09:15 西表島 上原港 到着(桟橋にて「ダックツアー」の看板を持ったスタッフがお迎え)
  4. 09:20 ベースキャンプまで車で移動して準備(マリンブーツサイズ合わせ等)
  5. 10:00 川へ移動し、カヌーレクチャー後に上流までカヌー(約30分)
  6. 11:00 上流到着後、カヌーを係留し『サンガラの滝』までトレッキング(約30分)
  7. 11:30 『サンガラの滝(滝下)』到着、休憩&滝遊び(約30分)
  8. 12:00 お弁当昼食&散策(約30分)
  9. 12:30 カヌー係留地点までトレッキング(約30分)
  10. 13:00 ベースキャンプへ向けてカヌー(約30分)
  11. 13:30 ベースキャンプ到着、休憩・シャワー・着替え
  12. 14:10 上原港へ車で移動(約10分)
  13. 14:30 石垣港へ出港
  14. 15:15 石垣港離島ターミナル到着(自由解散)
  • 冬期及び上原航路欠航時 → 石垣港8:30発 西表島大原港行の船でご移動。コース終了後、大原港15:30発 石垣港行の船にご乗船頂けるようお送りさせて頂きます。

持ち物・注意事項

【持ち物】
濡れてもいい服、着替え、タオル

【ツアー中の注意事項】
(1)ツアー中は濡れます。必ず濡れてもいい服でご参加下さい。
※カヌーの乗降や滝での散策時ひざ上まで水につかります。
(2)履物はサンダルでOKです。現地にてマリンブーツをお貸し致します。

(例)
男性:夏はTシャツ、海パンやハーフパンツなど。
女性:夏は水着を着用し、上からTシャツやハーフパンツなど。
男女ともにラッシュガードがあれば着用をお勧めします。
冬は男女とも長袖、ウィンドブレーカーなどもお勧めします。

(2)履物はサンダルでOKです。現地でマリンブーツをお貸し致します。

(3)ツアー中は基本的に何も持たないことをお勧め致します。デジタルカメラや携帯電話などが水没して故障、紛失などした際の補償はございませんのでお持ちになる場合は自己責任でお願い致します。お荷物はダックツアーベースにてお預かりいたします

(4)トイレ、更衣室、シャワー(屋外)はダックツアーベースに併設されております。

(5)ツアー終了後、濡れたままだと送迎車・船に乗れない可能性がありますので必ず着替え、タオルはお持ちください。

追加オプショナルコース(ご希望の方は予約の際にお申し出ください)

バラス島シュノーケル(追加 大人2,500円 小人2,000円)
※上原航路欠航時は中止となります。
※4月~10月までの運航となります。

サンガラの滝コース終了後
14:20 上原港または船浦港スタート
14:40 バラス島上陸&散策
15:30 帰港ベースキャンプにてシャワー着替え
16:40 上原港発石垣島へ
17:30頃 石垣港着 ~解散~

鍾乳洞探検(追加 大人2,000円 小人2,000円)
※通年催行

サンガラの滝コース終了後
14:30 鍾乳洞探検スタート
15:30 ベースキャンプにてシャワー着替え
16:40 上原港発石垣島へ  ※11月~3月は大原港発17:00の船になります。
17:30頃 石垣港到着 ~解散~

由布島観光(追加料金 大人3,000円 小人3,000円)
※通年催行

14:10 由布島まで車で移動
14:45 西表島14:45発、由布島行水牛車
15:00 由布島植物園
16:00 由布島16:00発、西表島行水牛車
16:20 大原港まで車移動
17:00 大原港発、石垣港行フェリー乗船
17:40 石垣港着

ツアー詳細

コース名 <西表島>サンガラの滝カヌー&トレッキング
料金 大人(12歳以上):13,200円
小人( 6~11歳):10,100円
料金に含まれるもの 往復乗船券、ガイド料、お弁当、水筒(お茶)、レンタル用品(マリンシューズ・ドライバッグ)、保険料
開催時期 通年催行(夏期4月~9月/冬期10月~3月)
ツアー所要時間 約7時間(大原港利用時は約8時間)
出発・集合時間 8:10集合
8:30出発
集合場所 石垣島トラベルセンター離島ターミナル営業所 受付カウンター
<キャンセル料について>
お客さまのご都合により予約を取り消される場合は、下記の取り消し手数料を申し受けます。
なお、ご出発時間を過ぎてももご連絡のない場合は、予約の取り消しとさせていただきます。

参加日の2日前まで・・・・・・・・無料
参加日の前日・・・・・・・・・・・コース料金の50%
参加日の当日・・・・・・・・・・・コース料金の100%

WEB予約

ご予約される際は連絡の取れる携帯電話のご登録をお願いします。

石垣島トラベルセンター